Студенты ПсковГУ помогут провести Всероссийскую перепись населения

13.10.2021, 14:24

Студенты Псковского государственного университета примут участие во Всероссийской переписи населения, которая стартует 15 октября и продлится до 14 ноября этого года.

В ходе обучения переписчиков, которое стартовало на базе университета, студенты узнают, как пользоваться специальным планшетом (впервые перепись пройдет с применением цифровых технологий: данные жителей будут заносить не на бумажный носитель, а в электронные носители), научатся общаться и задавать вопросы, получат информацию, как вести себя в непредвиденных ситуациях, как отвечать на вопросы о том, зачем нужна перепись, как используются и защищаются полученные персональные данные.
Получив всю необходимую информацию, ребята приступят к работе. За группой из 6-7 человек будет закреплен руководитель, который участвовал в предыдущих переписях или имеет подходящий опыт. В случае необходимости он будет помогать студентам-переписчикам и контролировать ход работы.

Добавим, что принять участие в переписи жители могут несколькими способами: дождаться переписчика дома, подойти в МФЦ или сделать это самостоятельно на портале Госуслуг через мобильное приложение или стационарный компьютер. Отдавая предпочтение последнему варианту, важно знать, что перепись на портале закроют 8 ноября.

Электронная анкета содержит в себе основной неизменный блок вопросов, состоящий из указания пола, возраста, места рождения, национальности, образования, семейного положения. Среди нововведений - вопросы о том, как далеко от места жительства находится работа, а также об источниках дохода без указания самих сумм. Жителям предстоит ответить в общей сложности на 33 вопроса переписного листа. Помимо получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений о населении благодаря переписи государство сможет оценить потоки трудовой миграции, а также понять, какая поддержка требуется самозанятым и как в целом развивается этот институт по стране.
При заполнении гражданину не обязательно сообщать свои фамилию, имя и отчество, так как все данные будут направляться в Росстат в обезличенном виде. Перепись затронет и иностранных граждан, в связи с этим анкету можно будет заполнить еще на девяти других языках: корейском, китайском, английском, башкирском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском.

Результаты переписи будут опубликованы в электронном виде в конце 2022 года на официальном сайте Росстата.

Отметим, что переписчиками в ходе Всероссийской переписи населения станут около 58 тыс. студентов разных вузов страны. Участие в мероприятии для них является абсолютно добровольным.